JO2016 : Qui sont les 40 antillo-guyanais sélectionnés aux Jeux Olympiques ouverts ce vendredi à Rio ?

Par • Mis à jour le 06/08/2016 - 03:33

Une quarantaine de sportifs nés aux Antilles ou en Guyane ou d'ascendance antillo-guyanaise vont participer aux Jeux Olympiques ouverts ce vendredi 5 août 2016 à Rio de Janeiro (Brésil). En voici une liste établie à partir du guide de l'équipe de France Olympique.

    JO2016 : Qui sont les 40 antillo-guyanais  sélectionnés aux Jeux Olympiques ouverts ce vendredi à Rio ?
Ils sont quarante sportifs nés en Guadeloupe, Guyane ou Martinique ou d'ascendance antillo-guyanaise à participer aux jeux olympiques ouverts ce vendredi 5 août 2016 à Rio de Janeiro, au Brésil.

Nous les avons répertoriés pour vous d'après le guide de l'équipe de France Olympique, avec un petit astérix (*) accolé au nom de ceux qui sont nés en Guadeloupe, Guyane ou Martinique.

La plupart d'entre eux sont sur les réseaux sociaux, dont twitter et facebook. Une opportunité qui permet à chacun de les soutenir voire d'échanger directement avec eux.

Athlétisme : Dimitri Bascou* (972) ; Wilhem Belocian* (971) ; Phara Anacharsis* (972) ; Marvin René* (973) ; Thomas Jordier (Antilles) ; Stella Akakpo (972) ; Ludvy Vaillant* (972) ; Teddy Atine-Venel (972)

Basket :
Hommes : Rudy Gobert, Florent Pietrus*, Mickael Gélabale* tous de Guadeloupe (971)
Femmes : Marielle Amant* et Sandrine Gruda de Martinique (972)

Cyclisme : Manon Valentino (BMX), Axelle Etienne (BMX, remplaçante), Grégory Baugé (Vitesse) tous de Guadeloupe (971)

Image retirée.
Yannick Borel avant son départ pour Rio
Escrime : Enzo Lefort* (Fleuret), Daniel Jerent* (Epée), Jean-Paul Tony-Helissey* (Fleuret, remplaçant), Marie-Florence Candassamy (épée), Ysaora Thibus* (épée), Yannick Borel* (épée) tous de Guadeloupe (971)
Lauren Rembi (épée) et sa sœur Joséphine Jacques André-Coquin (épée, remplaçante) et Jean-Michel Lucenay* (remplaçant, épée) tous de Martinique (972)

Football : Wendie Renard* (972), Elodie Thomis (972)

Gymnastique : Axel Augis (971? 972?)

Handball : Allison Pineau et Laurisa Landre* (971) ; Mathieu Grebille (découvre le hand à 10 ans en Martinique) et Cédric Sorhaindo* (972) ; Béatrice Edwige (973)

Judo : Teddy Riner* (971) et Emilie Andeol (972)

Natation : Coraly Balmy* et Lorys Bourelly* (972) Medhy Metella* (973)

Tennis : Gaël Monfils (Antilles)

Jean-Philippe Ludon avec Axel May et Anaëlle Edom
@jpludonrci