CTM 2021 : découvrez les 14 listes en lice pour les prochaines élections territoriales
Le dépôt des listes électorales est clôturé depuis ce midi (lundi 17 mai). Au total, 14 listes sont désormais officiellement en lice pour les élections territoriales de Martinique prévues les 20 et 27 juin prochains.
Si la campagne électorale débute officiellement le 31 mai prochain, l'ensemble des listes qui se présentent aux élections territoriales de Martinique sont désormais déposées. Et cette année, parmi les 14 listes, deux sont dirigées par une femme.
Voici les 14 listes déposées :
Liste Gran Sanblé Pou Matinik
Alfred Marie-Jeanne tête de liste et tête de section Sud / Francis Carole tête de section Fort-de-France / Philippe Edmond-Mariette tête de section Centre Atlantique / Justin Pamphile tête de section Nord
Liste Alians Matinik
Serge Letchimy tête de liste et tête de section Fort-de-France / Josette Manin tête de section Centre-Atlantique / Bruno-Nestor Azérot tête de section Nord / Nicaise Monrose tête de section Sud
Liste La Martinique Ensemble
Catherine Conconne tête de liste et tête de section Fort-de-France / Marie-Frantz Tinot tête section Centre-Atlantique / Christian Rapha tête de section Nord / Fred-Michel Tirault tête de section Sud
Liste Mi chans Matinik
Yan Monplaisir tête de liste et tête de section Fort-de-France, Karine Mousseau tête section Cente-Atlantique / Fred Lordinot tête de section Nord / Sylvia Saïthsoothane tête de section Sud
Liste DECLIC Démarche Citoyenne Pour l'Emergence d'Initiatives Collectives
Philippe Jock tête de liste et tête de section Fort-de-France / Joëlle Jeanville-Linord tête de section Centre Atlantique / Marie-Clotilde Hardy-Dessources tête de section Nord / Serge Sainte-Rose tête de section Sud
Liste Tous pour la Martinique
Ralph Monplaisir tête de liste et tête de section Nord / Cédric Lutecette tête de section Fort-de-France / François Samathay tête de section Centre Atlantique / Audrey Giraud tête de section Sud
Liste Renaissance Martinique
Max Orville tête de liste et tête de section Fort-de-France / Florent Grabin tête de section Centre-Atlantique / Elie Caronique tête de section Nord / Maurice Laouchez tête de section Sud
Liste Matinik Doubout!
Philippe Petit, tête de liste et tête de section Sud / Philippe Aline tête de section Fort-de-France / Pierre Londy tête de section Centre-Atlantique / Astrid Rodap tête de section Nord
Liste Combat Ouvrier - Faire entendre le camp des travailleurs
Gabriel Jean-Marie tête de liste et tête de section Fort-de-France / Marie-Hélène Marthe dite Surelly tête de section Nord / Louis Maugée tête de section Centre Atlantique / Eric Louis-Alexandre tête de section Sud
Liste Nou ka fè yonn
Béatrice Bellay, tête de liste et tête de section Centre Atlantique / Daniel Robin, tête de section àFort-de-France / Lucien Loury tête de section Sud / Nadia Chonville, tête de section Nord
Liste Ansamn pou péyi nou
Jean-Philippe Nilor, tête de liste et tête de section Sud / Pascale Mouriesse tête de section Fort-de-France / Marcelin Nadeau tête de section Nord / Samuel Tavernier tête de section Centre Atlantique
Liste La Martinique avance
Guy Ferdinand, tête de liste et tête de section du Nord / Charlotte Gressier tête de section à Fort-de-France / Daniel Ajoup tête de section Centre atlantique / Vianney Caudron tête de section Sud
Liste Respè
Marcel Sellaye, tête de liste et tête de section du Nord / Rita Bonheur, tête de section Centre Atlantique / Philippe Pierre-Charles, tête de section de Fort-de-France / Georges Arnaud, tête de section Sud
Liste AKM Aktè Kilti Matnik
Olivier Bérisson, tête de liste et tête de section Sud / Eric Crispin tête de section Centre Atlantique / Yann Mievilly, tête de section de Fort-de-France / Elisabeth Claver tête de section Nord