L'actu • Le Minute par Minute
Le 30/10/2021 - 13:38 • dernière mise à jour le 30/10/2021 - 15:19
    Clément Braz Afonso vainqueur sur le mur de Saint-Claude ! Revivez la 8e étape du Tour cycliste minute par minute

Clément Braz Afonso vainqueur sur le mur de Saint-Claude ! Revivez la 8e étape du Tour cycliste minute par minute

C'était la 8ème étape du Tour cycliste de la Guadeloupe édition 2021. Les coureurs ont dû parcourir 10,3 km entre Baillif et Saint-Claude, dans le cadre d'un contre-la-montre individuel.

À l'issue de l'étape c'est Clemént Braz Afonso du CC Étupes qui réalise le meilleur chrono (23'39"91). Le second n'est autre que le maillot jaune Stéfan Bennett (Team Pro Immo) arrivé en 23'39"91. Axel Zingle (Étupes) complète le podium avec 24'16"05.

La réaction du vainqueur :

 

Boris Carene, habitué de la montée de Saint-Claude, est le meilleur guadeloupéen sur cette étape. Il se classe 14ème (25'54''77)

 

(Si vous utilisez l'application, suivez le minute par minute ici.)

15:19
30/10
à la une

Clément Braz Afonso officiellement vainqueur du contre la montre !

Il arrive en 23:38:10

15:19
30/10
à la une

15:16 Bennett Tient son rang ! Il est 2ème

Le maillot jaune, qui court chez Pro Immo, arrive en 23:39.

15:13
30/10
à la une

15:12 Braz Afonso (Étupes) met tout le monde d'accord ! 23:38:10'

C'est le meilleur jeune du tour (Maillot Blanc).

Clément Braz Afonso
15:07
30/10
à la une

15:07 24:21:30 pour Gwen Leclainche

15:06
30/10
à la une

15:03 Ça se bouscule encore, un nouveau leader !

Il s'agit d'Axel Zingle (Étupes), 24:16:05. Alarcon Morales (USL) est second, 24:25:38.

14:58
30/10
à la une

14:57 25:29:99 pour Tybor, désormais 1er !

14:53
30/10
à la une

14:53 Boris Carene deuxième meilleur temps ! 25:54:77

14:53
30/10
à la une

14:50 Rivas Molina sur un rythme très rapide !

À moins de 3km de l'arrivée, son temps était évalué à moins de 13min. C'est le premier à réaliser ce temps. 

14:47
30/10
à la une

14:46 Lukas Kubis pulvérise le temps de référence !

Le coureur de l'équipe Dukla Banska réalise 25:41:82. Les hostilités sont lancées.

14:45
30/10
à la une

14:43 Baptiste Vadic (Vendée U) prend la première place ! 26:18:97

14:34
30/10
à la une

14:32 Clément Jolibert nouveau meilleur temps

Il arrive en 26:27:75.

14:32
30/10
à la une

14:30 Alexandre Lachages arrive en 27:09:90 

14:23
30/10
à la une

14:22 Marcerou (Vendée U) provisoirement 2ème

Son temps : 26:55:61

14:22
30/10
à la une

14:18 "C'était dur!" le témoignage de Yannis Agricole (USCG) après l'étape

"Après cette semaine, la fatigue se fait vraiment ressentir. Vivement demain ! Mon objectif était de terminer le Tour, et demain je pourrai dire que j'ai réussi, même si je ne suis pas parmi les meilleurs"

 

14:09
30/10
à la une

14:08 Marcel Peschges (ETW) nouveau temps de référence

Il arrive en 26:33:66.

14:06
30/10
à la une

14:00 Tigrine arrive en premier

Il réalise 28:41:50. C'est le temps de référence. 

13:48
30/10
à la une

13:47 Le premier coureur a été rattrapé

Jean Philippe Kondi n'est pas un grimpeur.

13:44
30/10
à la une

13:31 Deuxième départ :

Mehdi TIGRINE (KUWAIT)

Mehdi

 

13:41
30/10
à la une

13:30 Départ donné !

Le premier coureur à s’élancer est Jean Philippe KONDI (USR)

Tags